首页 武林新闻 研究会栏 龙泉武协 综合报道 武林精英 热点文章 各地分会 赛事前沿 视频下载 龙泉武史
师资介绍

   

     蒋禄贵------(国际太极拳文化传播大使)

    蒋禄贵 学名蒋勇,四川成都人,武汉体育学院运动系毕业、成都理工大学体育学院客座教授,国际太极拳文化传播大使、当代“最受欢迎的中华太极优秀人物”三十人之一,中国武术七段,孙式太极拳第四代传人,桃花太极创始人。台湾中华少林拳道协会荣誉主席,香港国际武术比赛名誉主席,云南丽江国际武术文化节顾问,中国武术段位制考评员、指导员国家专业人才库、援外专家人才库成员,国家一级武术教练、一级武术裁判、一级运动员。四川省武术协会委员、四川省武协段位制工作委员会委员、四川省武协桃花太极研究会会长、四川省武协综合太极拳研究会会长,四川省武协内家拳联合会副主席,四川省老体协太极拳项目委员会副主任,四川省武协王树田武学研究会副会长,成都市武术运动协会副秘书长,焦作市民协太极拳研究专业委员会副主任,焦作市太极拳协会理事、河南温县太极拳研究院终身荣誉院长。成都电视台太极拳专家顾问,四川巴中市太极拳协会顾问,遂宁市养生太极拳协会顾问,成都市金堂县太极拳协会顾问、郫都区太极拳协会顾问、金牛区太极拳协会顾问。政协成都市龙泉驿区七届、八届委员、九届政协常委,民盟龙泉驿区支部副主委,龙泉驿区武术协会主席、成都蒋勇太极文化养生中心主任、成都市龙泉驿区桃花太极研究院院长。
    2011年曾代表中国出访意大利进行太极拳文化交流,在与外国友人的太极拳交流中、以精湛的技艺、完美的展示征服了全场观众,得到中国驻意大利大使馆参赞和那不勒斯市市长的高度评价和赞赏。2012年受邀担任来自全球四十多个国家和地区的2012世界总决赛超模太极拳指导教练,太极拳这一传统文化符号与“世界美丽”在天府之国和谐交融,让世界佳丽们领略了中国传统文化的魅力。2014年代表河南经济报社、河南温县太极拳研究院赴韩国进行太极拳文化交流,身兼代表团副团长的蒋禄贵老师组织弟子为韩国太极拳爱好者、跆拳道高手献上一台中国式原汁原味的大型太极拳表演。队员们以完美的技艺和表现力征服了全场,并得到了大韩民国首尔市政府官员的高度评价和赞赏。并获得由韩国政府赠送的精美团体奖牌一面,再次为中国增得荣誉。
    先后参加了国家体育总局武术运动管理中心举办的全国八卦掌“转掌八式”教练员培训和全国武术散打裁判员培训、以及中国武术段位制指导员、考评员骨干培训和全国传统武术教练员培训,以优良的成绩被录入中国武术协会专业指导员人才库、援外专家人才库,具备参与由中国武协组织的全国武术段位制指导员讲师团”巡讲和担任海外段位制培训教学工作的资格。曾先后夺得第五届世界传统武术锦标赛、焦作国际太极拳交流大赛、郑州国际少林武术节、贵州国际太极拳交流大会、四川国际峨眉武术节、全国传统武术比赛、全国农民武术比赛、全国太极拳邀请赛、中国期刊博览会演武大会金牌、以及四川省武术太极拳竞赛夺得陈式太极拳、杨式太极拳、吴式太极拳、孙式太极拳、24式太极拳、42式太极拳、32式太极剑、42式太极剑、杨式太极刀、武当太极枪、八卦掌38枚金牌(一等奖)。
    曾担任台湾全球华人武术大赛、澳门国际武术节武术锦标赛、香港国际武术比赛、武当国际演武大会、北京华夏武状元国际争霸赛、中国丽江国际武术文化节仲裁副主任、副总裁判长;多次担任世界传统武术锦标赛、国际太极拳运动大会、全国武术太极拳锦标赛四川省、市代表队教练;多次担任四川省老体协、四川省武术运动管理中心、四川省武术协会、成都市体育局、成都市武术跆拳道运动管理中心、成都市武术运动协会主办的传统武术比赛、太极拳锦标赛仲裁委员、裁判长、考评长、副裁判长;四川省第九届运动会、四川省武术散打锦标赛裁判员;多次担任四川省武术运动管理中心主办的中国武术段位制四川省考评员、指导员培训班教练、考官;多次担任四川省老体协太极拳教练员培训班教练;多次担任成都市武术运动管理中心主办的成都市业余武术教练员培训班教练;成都市中、小学太极拳体育教师骨干教练员培训班教练;成都市轮椅太极拳教练员培训班教练。
    2002年被政府授于“武术学术技术带头人”称号,2003年被政府推荐为“成都市第八批中青年优秀专家”候选人。撰写的论文《浅谈少儿太极拳的教学、训练、竞赛之研究》、《练好传统太极拳  基本功是必经之路》、《试论峨嵋武术产业发展的现状及对策》、《习练太极拳入门之我见》入选由国家体育总局武术研究院、中国体育科学学会武术分会、中国人民对外友好协会举办的“第三届中国焦作国际太极拳交流大赛太极拳论文报告会”、“第二届世界传统武术节论文报告会”、“首届中国四川国际峨眉武术节论文报告会”、河南国际太极拳文化研讨会,获奖并收入人民体育出版社《武术研究》、《四川体育科学》、《少林与太极—中州体育》论文集。出任《中国当代太极拳名家》系列特邀编审;《我国民族传统武术的文化底蕴与实用套路研究》副主编;《走向奥运的中国武术》常务编委会主任;《中华武术名家·名校通鉴》编委会委员等。与人合著《桃花武术》系列丛书,是“成都太极”教材编写组第八路、九路的主创者。2012年荣登国内外影响刊物《武魂》、《武当》第6期、8期杂志封面人物。
    先后被中国人民对外友好协会、河南省人民政府外事侨务办、四川省武术运动管理中心、四川省武术协会、四川省老体协、成都市体育局、成都市武术跆拳道管理中心、武当杂志社、龙泉驿区人民政府等授予“国际太极拳文化传播大使”,、“当代武林名家”、“当代太极拳名家”、“四川省武术名家”、中国武当“十佳武术名家”、“推广中华武当内家拳法”先进个人、“四川省武术工作先进个人”、四川省武术竞赛“最佳运动员”、“优秀裁判”、四川省“优秀武术辅导员”、“四川省太极百杰”、“传播太极文化特别贡献奖”,成都市“太极拳推广大使”、成都市“最佳教练员”、“中老年优秀辅导员”、“青少年教育先进个人”、“优秀教师”、“十佳青年文明标兵”、“能工巧匠”称号。2013年曾入围全国传统武术比赛“最佳运动员”候选人之一,业绩收入中国非物质文化遗产代表作丛书《太极拳》、《中华武术30年大典》、《当代四川武术群英榜》、《当代武林名家大典》、《中华武术名家·名校通鉴》、《中华武侠文化节》《太极拳人物志》、《走向奥运的中国武术》、《中华当代武林精英名录》、《中国当代武林名人志》、《中国武当武术家大辞典》、《当代中国传统武术名人名家辞典》、《2003龙泉驿年鉴》、《世界名人录》、《四川武林人物风采》、《中华民间武师名录》、《花蕊中的古驿》、《四川广播电视报》、《中国画风》、《中华养生文化》等辞典画册。被电视台、报刊、摄制成专题片《桃乡大地的儿子》、《太极人生》、《桃都太极魂》、《武魂》进行专题人物报道。先后受聘担任四川师范大学和各类院校、体校、武校、学校武术教练。为各类院校输送专业人才数十名。
    从1986年执教至今近30年来,凭着把中华武术发扬光大的执着追求和对武术教育事业的极端热忱,传帮带徒、言传身教,培训各类学员2万余名,培养了一大批优秀的武术人才,遍及中国、英国、美国、德国、日本、加拿大、澳大利亚、台湾等国家和地区。1999年—2004年率领龙泉驿区代表队连续夺得四川省武术太极拳竞赛团体总分“五连冠”、2000年—2005年四川省武术太极拳竞赛集体拳术“五连冠”,2006年作为成都市代表队主教练带队参加全国武术太极拳锦标赛荣获集体拳术第三名。2014年被台湾全球华人武术大赛授予“最佳武术运动团队奖”,2014年带队夺得澳门国际武术节武术套路锦标赛全场最高奖“虎贲奖”团体总分第一名,2015年香港国际武术比赛被授予“最佳运动队”,夺得武当国际演武大会团体总分第二名。辅导的学员在国际、国内武术竞赛中夺得金牌498枚。亲手培养和指导过的学生如:李亚(2006年全国武术太极拳锦标赛金牌得主)、熊建国(第六届世界传统武术锦标赛金牌得主)、方跃华(郑州少林国际武术节、第四届世界太极拳健康大会金牌得主)、辛林林(第十一届邯郸国际太极拳运动大会金牌得主)、张宇红、陈慧明、任天平、郭蓉、张月霞、田薇薇(四川峨眉国际武术节金牌得主)、黄蓉、袁教玉、王代蓉、石含江、敖守锐(焦作国际太极拳交流大赛金牌得主)、饶华(全国武术运动大会、全国“市长杯”武术太极拳比赛金牌得主)、庄小莉(全国传统武术比赛金牌得主)、蒲洪秀(全国农民武术比赛金牌得主)、叶永兰、张桂兰、罗文丽、刘映梅(中国期刊博览会演武大会金牌得主)、冯志华、唐清兰、陈洪钧、王克乾(台湾全球华人武术大赛金牌得主)、王敏、王建萍、胡玲兰、陆庆远、肖敏、宋秀琼、王永树、黄玥蕾(澳门国际武术节金牌得主)、蒋静风、杜钰霖、张龙吉、曾达玉、李春玲(香港国际武术比赛金牌得主)、陈映芳、汤元华、李明、刘涛、陈世才(武当国际演武大会)、赖凤林、陈碧芳、郑方保(全国武术太极拳公开赛金牌得主)、陈传辉(第二届世界太极文化节金牌得主)等国家级、国际级太极拳金牌(一等奖)选手。成都商报、华西都市报、天府早报、成都晚报、成都电视台多次报道,受到了各级政府和部门的表彰和肯定。在弘扬中华武术精神,促进国际交流、构建和谐社会,推动全民健身运动的发展进程中作出了突出业绩和贡献。
    从2010年担任四川省武术协会综合太极拳研究会会长至今,不辞劳苦、做了大量的工作,积极在全省范围内招贤纳士,建立下属分会16个,会员近万人,他们分布全川的自贡、泸州、巴中、西昌、遂宁、南充、德阳、资阳、江油、峨眉、都江堰、金堂、新都、温江、龙泉、成都理工大学广播影视学院等各地市州。研究会多次组队代表四川参加国内外各级比赛、表演、培训取得了令人嘱目的成绩,连续五年被评为四川省武术工作先进单位,并作为全省先进研究会代表在四川省武协年会上发言,成为四川太极对外宣传展示的窗口和桥梁之一,为四川武术事业的发展和构建和谐社会的实践中成绩斐然,为传承和弘扬中华武术太极文化做出了突出的贡献。

一、获奖(个人)主要成绩一览:

1、国际级竞赛:

(2009年8月中国四川国际峨眉武术节传统武术比赛)

男子C组武当太极十三式 第一名  传统陈式太极剑 第一名

(2009年9月中国贵州清镇国际太极拳交流大会太极拳比赛)

男子C组24式规定太极拳 第一名  32式规定太极剑 第一名

 (2010年10月中国郑州国际少林武术节太极拳比赛)

男子D组孙式规定太极拳 一等奖  42式规定太极剑 第二名

(2012年11月第五届世界传统武术锦标赛太极拳比赛)

男子D组陈式太极剑  一等奖

(2013年8月第七届中国焦作国际太极拳交流大赛)

男子D组陈式太极剑  一等奖   武当太极拳   一等奖

2、国家级竞赛:

(2004年5月全国武术太极拳锦标赛)

男子组传统孙式太极拳 第二名

(2006年9月全国武术太极拳锦标赛)

男子中年组规定杨式太极拳  第二名 传统杨式太极拳 第二名

(2009年6月全国太极拳邀请赛)

男子C组规定42式太极剑  第一名   规定孙式太极拳   第二名

(2013年5月全国传统武术比赛)

男子D组武当太极拳  第一名   陈式太极剑   一等奖

(2013年6月全国农民武术比赛)

男子D组武当太极拳  第一名   陈式太极剑   一等奖

(2013年9月中国武汉期刊博览会演武大会)

男子D组武当太极拳 第一名 孙式太极拳 第一名 陈式太极剑 第一名 杨式太极剑第一名

(2016年6月“太极蓉城”友好城市太极拳公开赛)

男子组   孙式太极拳 第一名

3、省级竞赛:

(1999年12月四川省第四届“峨嵋杯”武术公开赛)

成年组42式太极拳 第一名  42式太极剑 第一名

(2000年11月四川省第五届“峨嵋杯”武术公开赛)

成年组杨式太极拳 第一名   42式太极剑 第一名

 (2001年9月四川省第六届“峨嵋杯”武术公开赛)

青年组吴式太极拳第一名32式太极剑第一名 孙式太极拳第一名 武当太极枪第一名

 (2003年10月四川省第七届峨嵋武术公开赛)

男子中年组42式太极拳 第一名  42式太极剑 第一名 孙式太极拳 第二名

 (2004年5月四川省武术太极拳锦标赛)

男子中年组42式太极拳  第一名 42式太极剑  第一名  传统孙式太极拳 第一名

 (2005年6月四川省太极拳交流大会交流赛)

乙组规定陈式太极拳  第一名 传统陈式太极剑   第一名

 (2005年12月四川省传统武术比赛)

中年组规定陈式太极拳  第一名 传统陈式太极剑  第二名

(2007年5月四川省奥运搏击跆拳道会员公开赛 )

太极品势   第一名

 二、率队(团体、集体)主要成绩一览:

1、国际级竞赛:

(2001年3月首届世界太极拳健康大会交流赛)

 代表四川省荣获集体24式太极拳   特等奖

(2014年6月第三届澳门国际武术节武术套路锦标赛)

 荣获全场最高奖“虎贲奖”团体总分 第一名

2、国家级竞赛:

(2006年9月参加全国武术太极拳锦标赛)地点:温江体育馆

 代表成都市荣获团体总分 第五名  集体拳术 第三名

3、省级竞赛:

(1999年四川省第四届“峨嵋杯”武术比赛) 地点:新都体育馆

 荣获太极拳械团体总分   第一名

 (2000年四川省第五届“峨嵋杯”武术比赛)地点:新都体育馆

荣获太极拳械团体总分 第一名 第二名  集体24式太极拳  第一名 第三名

(2001年四川省第六届“峨嵋杯”武术比赛)地点:新都体育馆

 荣获太极拳械团体总分   第一名  集体24式太极拳    第一名

(2003年四川省第七届峨嵋武术公开赛)地点:双流体育馆

 荣获太极拳械团体总分  第一名  集体24式太极拳     第一名

(2004年四川省武术太极拳锦标赛)地点:自贡武术馆

 荣获太极拳械团体总分   第一名  集体24式太极拳    第一名

(2005年四川省"滨河花园杯"成都片区集体太极拳大赛)地点:龙泉滨河广场

 荣获集体24式太极拳    一等奖

(2005年四川省传统武术比赛)地点:温江体育馆

 荣获集体项目          第一名

 (2006年四川省奥运搏击跆拳道会员公开赛 )

 荣获竞技(实战)团体总分    第一名

 (2007年四川省奥运搏击跆拳道会员公开赛 )

 荣获太极品势团体总分    第一名

 

叶 菁------(武术、跆拳道教师)

    自幼习武,师承中国武术七段、著名武术家、太极拳金牌教练蒋勇老师。四川省职业艺术学院影视武术系毕业,中国武术协会会员,国家一级武术裁判 、中国武当“十佳武术名师”,高级教练、跆拳道黑带三段、成都市武术运动协会委员、龙泉驿区武术协会副秘书长。擅长长拳、南拳、刀、枪、棍、剑、太极拳、剑、跆拳道。先后参加全国武术太极拳锦标赛、四川省武术太极拳锦标赛、四川省传统武术比赛、四川省奥运搏击跆拳道会员公开赛、四川省 " 峨嵋杯 " 武术公开赛、成都市第十届、十一届运动会武术比赛、成都市传统武术比赛、攀枝花市武术比赛:夺得南拳、刀术、棍术、对练、太极拳械团体总分、集体、个人拳术、跆拳道竞赛 20 枚金牌,先后为中央和省、市领导作汇报演出 ,被授予“四川省太极拳百杰”称号,“多次被评为成都市武术比赛、跆拳道比赛“最佳教练员”, 个人业绩、事迹入选《中华当代武林精英名录》、 培养了20余名四川省、市级武术、跆拳道冠军。

获奖(个人)主要成绩一览:

1、国家级竞赛:
 
(2006年参加全国武术太极拳锦标赛)

代表成都市荣获团体总分 第五名  集体拳术 第三名

2、省级竞赛:

(2001年四川省第六届“峨嵋杯”武术公开赛)

少年组陈式太极拳 第一名 42式太极剑 第一名 32式太极剑 第一名 42式太极拳 第二名

(2003年四川省第七届峨嵋武术公开赛)

男子青年组 16式太极拳 第一名 32式太极剑 第一名 24式太极拳 第二名

(2004年四川省武术太极拳锦标赛)

男子青年组 16式太极拳 第二名 24式太极拳 第二名 32式太极剑 第二名

(2005年四川省太极拳交流大会竞赛)

青年组 42式太极剑 第二名  42式太极拳 第三名

(2005年12月四川省传统武术比赛)

青年组 陈式太极剑 一等奖

(2007年四川省奥运搏击跆拳道会员公开赛 )

团体太极品势   第一名  个人太极品势   第三名

3、市级竞赛:  
 
(1996年攀枝花市中小学生武术比赛)

小学男子组 南拳 第一名 刀术 第三名

(1997年攀枝花市中小学生武术比赛)

小学男子组 刀术 第一名 棍术 第三名 南拳 第二名 对练 第二名

(1999年攀枝花市中小学生武术比赛)

中学男子组 南拳 第二名 棍术 第二名 对练 第二名 刀术 第三名

(2004年成都市第十届运动会武术比赛)

男子乙组 42式太极拳 第一名 棍术 第三名

(2004年成都市第二届太极拳、剑、传统拳、器械比赛)

男子青年组 42式太极拳 第一名 少林金刚拳 二等奖 32式太极剑 第一名

(2006年成都市太极拳剑暨传统武术比赛)

 男子青年组24式太极拳 第一名 陈式太极拳 第一名 42式太极剑 第一名

(2008年5月成都市第十一届运动会武术比赛)

男子青年组 陈式太极拳 第一名 42式太极拳第三名  42式太极剑 第三名

李 良------(武术、跆拳道、散打教师)

    自幼习武,四川省警官学校毕业,主修武术套路、跆拳道、武术散打等,现为中国武协会员,国家二级运动员,中国武术段位五段、跆拳道黑带二段、龙泉驿区武术协会委员、武术、跆拳道教练,蒋勇太极文化养生中心教练、龙泉驿区市民艺术学校太极拳班教练。擅长跆拳道、武术、散打搏击等,曾获警校运动会散打比赛56KG级冠军、58KG级冠军,重庆市散打比赛58KG第六名。曾先后在福建省龙翔武术学校、重庆渝西武术学校担任教练。在长期的教学方面总结出独特又实用的教学方法和灵活多样的教学模式,有敏锐的洞察力和快速的判断力,处事能力较强,意志力坚定,责任心强,拥有很好的适应能力和学习技巧。先后参加各类大型武术、跆拳道、搏击表演活动受到好评,培养的学员多次荣获省、市级武术、跆拳道、散打竞赛前三名。

获奖(个人)主要成绩一览:

 1、市级竞赛:

 (2013年成都市武术太极拳锦标赛)

   男子E组32式太极剑   第一名   24式太极拳    第一名

   男子E组传统器械       第一名   传统太极拳    一等奖

   男子F组杨式太极拳    第二名

2、省级竞赛: 

 (2003年四川警官学校武术散打比赛)

   男子56KG级      第一名

 (2004年四川警官学校武术散打比赛)

   男子58KG级      第一名
 
(2005年重庆市武术散打擂台比赛)

   男子组58KG级    第六名 

 

蒲洪秀------(招生办公室主任)

    自幼热爱体育运动,大专学历,先后师承国际太极拳文化传播大使、中国武术七段、国家一级武术教练蒋勇老师和世界著名武术家、中国武术八段、原四川省武协副主席、成都体院武术教研室主任邹德发教授。现为中国武术六段、中国武术段位制考评员、指导员,孙式太极拳第四代传人,四川省武协综合太极拳研究会副会长,四川省业余武术教练员、传统武术一级裁判,龙泉驿区武协副秘书长兼办公室主任、蒋勇太极文化养生中心执行主任,兼任太极拳指导教练。多次担任国际、全国、四川省、市武术套路、散打、跆拳道竞赛龙泉驿区代表队领队。先后夺得台湾全球华人武术大赛、澳门国际武术节锦标赛、香港国际武术比赛、焦作国际太极拳交流大赛、全国演武大会、全国农民武术比赛20余枚金牌。被四川省武术运动管理中心授予“当代四川省武术名人”称号!被评为全国传统武术比赛“体育道德风尚奖”运动员、香港国际武术比赛“最佳运动员”。日常负责龙泉武协(养生中心)的组织宣传、咨询报名工作。

获奖(个人)主要成绩一览

1、市级竞赛:

 (2006年成都市太极拳剑暨传统武术比赛) 

 女子青年组24式太极拳  第一名

2、国家级竞赛:

(2013年全国传统武术比赛) 

 女子C组24式太极拳     二等奖

(2013年全国农民武术比赛) 

 女子C组32式太极剑     第一名

(2013年中国武汉期刊博览会演武大会)

 女子C组16式太极拳 第一名 24式太极拳 第一名 16式太极剑 第一名 32式太极剑 第一名

 女子组四项全能    第三名

3、国际级竞赛:

(2013年第七届中国焦作国际太极拳交流大赛)

 女子C组24式太极拳     二等奖

(2014年首届“中华杯”台湾全球华人武术大赛)

 女子FC组16式太极拳 第一名 24式太极拳 第一名 16式太极剑 第一名 
 
 女子组三项全能    第三名


(2014年第三屆澳门国际武术节套路锦标赛)

 女子C组16式太极拳   第一名   16式太极剑   第一名    集体自选太极拳  第一名

(2015年8月第十届香港国际武术比赛)

女子组FD2组桃花太极拳一路 第一名 16式太极拳 第一名  16式太极剑 第一名

(2015年10月第四届武当国际演武大会)

女子E组16式太极拳   一等奖  16式太极剑 一等奖  桃花太极一路 一等奖
 
(2016年5月第七届北京华夏武状元争霸赛)

女子B组16式太极拳   第一名    桃花太极一路 第一名




                                                              

李金龙------(武术、跆拳道、散打教师)

    四川师范大学体育学院本科毕业,学士学位、国家一级跆拳道裁判、主修跆拳道、武术套路、武术散打,曾多次夺得四川省大学生跆拳道锦标赛60公斤级冠军、成都市跆拳道锦标赛冠军,曾先后在成都盛辉跆拳道俱乐部、金牛艺校等担任教练。在校期间因各项成绩突出多次获得学校的各类嘉奖和奖学金,在多年的教学中积累了较丰富的指导经验,工作认真负责、敬业精神强、深受家长和学员的尊重和好评,培养的学员在成都市小学生跆拳道比赛、成都市跆拳道锦标赛中多次取得各级别的金、银、铜牌数二十余枚和团体第一名的好成绩。

 
获奖(个人)主要成绩一览:
 
 1、省级竞赛:
 
(2011年四川省大学生跆拳道锦标赛)
 
   男子60公斤级       第一名
 
2、市级竞赛:
 
(2010年成都市跆拳道锦标赛)
 
   男子60公斤级      第一名  
 
 
 
 
田飞鹰------(武术、跆拳道、散打教师)

    出生于武术世家,自幼随父习练中国传统武术自然门功夫,家父是近代武林风云人物、国内外著名武术家万籁声大师的得意门生。自幼在家父的熏陶和严格的培养下,练就一身扎实过硬的基本功,以优异的成绩考入河北石家庄武术专修学院深造。后叩拜中国武术七段、著名武术家蒋勇大师,成为先生优秀弟子之一。现为中国武术协会会员,四川省业余武术教练、传统武术二级裁判,孙式太极拳第五代传人、桃花太极第二代传人,成都市“十佳”太极拳辅导员,龙泉驿区武协委员,蒋勇太极文化养生中心教练、龙泉驿区青少年宫武术跆拳道教练,龙泉驿区市民艺术学校太极拳教练。多次参加国内外各级武术、跆拳道、散打比赛,夺得金、银、铜牌26枚。擅长散打、跆拳道、传统武术、摔跤等。曾先后在深圳、西昌、攀枝花等各类武馆、武校担任教练,工作责任心强,深受学员的爱戴和家长的好评,培养的学员多次取得各级比赛金、银、铜牌数十枚。 

 



程强------(武术、跆拳道、散打教师)

    自幼习武,四川工业科技学院社会体育跆拳道专业毕业,现为中国武术协会会员,国家二级武术裁判、WTF黑带一段、全国大众跆拳道中级教练员,跆拳道二级裁判。龙泉驿区武术协会常务委员、跆拳道、武术、散打教练。在校期间因各项成绩突出多次获得学校的各类嘉奖、被评为优秀学生。先后参加各级武术、跆拳道竞赛夺得奖牌12枚。后师从中国武术七段、著名武术家蒋勇先生潜心修炼太极拳、太极剑。先后参加各类大型武术、跆拳道演出活动受到好评,擅长武术、散打、跆拳道。培养的学员多次荣获各级竞赛金银铜牌,在教学中积累了较丰富的指导经验,工作认真负责、敬业精神强、深受家长和学员的尊重和好评。